A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Мишкинском районе Башкирии индивидуальный предприниматель допустил зарастание почти 300 га земель сельскохозяйственного назначения


Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании письма Межмуниципального отдела по Бирскому и Мишкинскому районам Республики Башкортостан вноябре2022 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований к использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения в отношении земельных участков площадью 151,3 га. и 143,3 га в границах территории МР Мишкинский район.

В ходе контрольного (надзорного) мероприятия государственным инспектором отдела государственного земельного надзора было установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся на праве аренды ИП Баширова Керима Салах Оглы используются не по назначению или используются частично.

Данные земельные участки заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Факта обработки и использование земельных участков для сельскохозяйственного производства, а именно для возделывания сельскохозяйственных культур не наблюдается.

Наличие сухостойных остатков сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности говорит о неиспользование данных земельных участков в течение пяти и более лет.


Таким образом, использование земельных участков с кадастровыми номерами 02:39:110702:22, 02:39:110602:21, из земель сельскохозяйственного назначения не соответствует положениям статьи 78 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 г. № 540.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Управление Россельхознадзора по РБза данное нарушение земельного законодательства ИП Баширову Керим Салах Оглы выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по устранению зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на земельных участках сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 02:39:110702:22, 02:39:110602:21.