A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об участии Руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в заседании круглого стола в рамках агропромышленного форума
С 12 по 15 марта 2019 года в Уфе проходит крупнейший в Приволжье и на Урале агропромышленный форум и Международная выставка – «АгроКомплекс-2019» с участием иностранных делегаций, руководителей профильных министерств и ведомств, научного сообщества, передовых экспертов и лидеров мнений.
Уникальность мероприятия – в его многоотраслевой и многопрофильной концепции. Свыше 20 деловых тематических секций по развитию фермерского движения, сельскохозяйственной кооперации, инструментам поддержки инвесторов в АПК, технологической модернизации.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Юрий Петров принял участие в заседании круглого стола «Идентификация сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан» с докладом на тему: «Осуществление прослеживаемости продукции и живых животных в условиях интенсивного товарооборота между субъектами Российской Федерации».
Вполне обоснованно животноводство считается основой аграрного производства в России и Республике Башкортостан. Башкирия – один из самых больших регионов по количеству животных.
В 2018 году в республике, в качестве пилотного региона, начата процедура поголовной идентификации сельскохозяйственных животных, а также пчелосемей во всех формах хозяйствования в целях организации точного и полного учёта, с присвоением уникальных номеров, выданных Россельхознадзором.
Идентификация животных позволяет учесть каждое сельскохозяйственное и домашнее животное в электронной базе данных Федеральной государственной информационной системы и при необходимости выдавать ветеринарный паспорт на каждое животное. Процедура идентификации позволяет поддерживает эпизоотическое благополучие, позволяет выявить источники и пути распространения возбудителей заразных болезней животных, обеспечивает безопасность продуктов и сырья животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении, позволяет проводить профилактику краж животных, то есть осуществлять прослеживаемость, отметил Юрий Петров.
По состоянию на 05.03.2019 года по республике идентифицировано животных во всех категориях хозяйств: 92 % свиней, 84,9 % крупного рогатого скота, 64,4 % мелкого рогатого скота, 52,5 % лошадей и 0,7 % пчелосемей.
100 % идентификация сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах завершена в 13-ти районах, до 1 апреля 2019 года поставлена задача завершить идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных. До 1 мая завершить идентификацию пчелосемей. А также продолжить идентификацию собак и кошек.