A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О порядке проведения проверок резидентов ТОСЭР
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 473-ФЗ) резидент территории опережающего социально-экономического развития - индивидуальный предприниматель или являющееся коммерческой организацией юридическое лицо, государственная регистрация которых осуществлена на территории опережающего социально-экономического развития согласно законодательству РФ (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), которые заключили в соответствии с настоящим Федеральным законом соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР) и включены в реестр резидентов ТОСЭР.
В силу статьи 24 Федерального закона № 473-ФЗ к отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) на ТОСЭР, организацией и проведением проверок резидентов ТОСЭР, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.
Плановые проверки по отдельным видам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проводятся органами в виде совместных проверок. Виды государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, при осуществлении которых плановые проверки проводятся в виде совместных проверок, и порядок проведения таких проверок устанавливаются Правительством РФ. Ежегодные планы проведения плановых проверок подлежат согласованию с уполномоченным федеральным органом – Минэкономразвития РФ.
Срок проведения плановой проверки составляет не более 15 рабочих дней с даты начала ее проведения. В отношении одного резидента ТОСЭР, являющегося субъектом малого предпринимательства, общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 40 часов для малого предприятия и 10 часов для микропредприятия в год.
Внеплановые проверки резидентов ТОСЭР проводятся по согласованию с Минэкономразвития РФ в установленном им порядке. Срок проведения внеплановой проверки не может превышать 5 рабочих дней.
Приказом Минэкономразвития РФ от 19.12.2016 г. № 817 утвержден Порядок согласования проведения внеплановых проверок органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа.
12.02.2019 г. были приняты постановления Правительства РФ:
- № 121 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Белорецк»;
- № 127 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск»;
- № 129 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Нефтекамск»
Также постановлениями Правительства РФ от 29.12.2016 г. № 1550 и № 1536 ранее были созданы ТОСЭР «Кумертау» и «Белебей» соответственно.