A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об изменении Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации
Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 г. № 692 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.06.2011 г. № 501 «Об утверждении Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» и признан утратившим силу пункт 5 изменений, которые вносятся в указанные Правила, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.05.2012 г. № 519.
В частности, уточнено, что Россельхознадзор осуществляет ветеринарный надзор, в том числе:
- в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска, за исключением пунктов пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, и до 1 января 2022 г. пунктов пропуска, определенных Правительством РФ из числа специализированных пунктов пропуска, - в отношении подконтрольных товаров;
- в пунктах пропуска - в отношении подконтрольных товаров, являющихся уловами водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции;
- в пунктах пропуска, за исключением пунктов пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, и до 1 января 2022 г. пунктов пропуска, определенных Правительством РФ из числа специализированных пунктов пропуска, - в отношении подконтрольных товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Таможенными органами государственный ветеринарный надзор осуществляется в пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, и до 1 января 2022 г. в пунктах пропуска, определенных Правительством РФ из числа специализированных пунктов пропуска, - в отношении подконтрольных товаров (включая товары, ввозимые физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд), за исключением товаров, являющихся уловами водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции, в части проведения проверки документов и осуществления физического контроля.
Кроме того, уточняется, в числе прочего, порядок принятия должностным лицом таможенного органа решения о выгрузке, досмотре (осмотре) подконтрольных товаров, а также порядок оформления соответствующего решения в электронном виде и на бумажном носителе, в зависимости от способа представления необходимых документов.
Если государственный ветеринарный надзор проведен должностными лицами Россельхознадзора, данные о подконтрольных товарах заносятся в журнал учета, который ведется в его информационной системе, если должностными лицами таможенных органов - в журнал учета, который ведется в информационной системе таможенных органов.
Данные о подконтрольных товарах, перевозимых физическими лицами, в отношении которых проведен государственный ветеринарный надзор в пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, а также до 1 января 2022 г. в пунктах пропуска, определенных Правительством РФ из числа специализированных пунктов пропуска, должностными лицами таможенных органов, заносятся в журнал учета подконтрольных товаров, перевозимых физическими лицами. Сведения из данного журнала должностные лица таможенного органа ежемесячно направляют в Россельхознадзор.
Постановление Правительства РФ от 31.05.2019 г. № 692 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 04.06.2019 г. и вступает в силу 05.07.2019 г.