A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан перед началом уборочной страды посетили «День Поля»
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняли участие в «Дне Поля». С24 июля по 6 августа 2019 года при поддержке республиканского Министерства сельского хозяйства и районных администраций на базе сельскохозяйственных предприятий прошли 5 зональных семинаров, на которых по традиции обсуждалась стратегия предстоящей страды, шло знакомство с новыми сортами, образцами современной техники, технологиями.
Эффективность зонального принципа проведения «Дня поля» аграрии Башкортостана оценили еще в предыдущие два года. Эти мероприятия проводятся исходя из территориальности по природно-климатическим зонам, по своим тонкостям уборки. Поэтому разделение на зоны сделало мероприятия более эффективными.
В данных мероприятиях принимали участие представители отделов карантина растений, качества зерна и семенного контроля, а также земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан и подведомственных Россельхознадзору учреждений: ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» и отдела Испытательной лаборатории по определению безопасности и качеству продукции в г. Уфа ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
На развернутых площадках были наглядно представлены сферы деятельности указанных учреждений и оказываемые ими для сельскохозяйственных товаропроизводителей услуги.
На «Днях поля» можно было посмотреть самые разные посевы самых разных культур, и более ранние, и поздние, с применением обычных удобрений, и с применением жидких.
На пленарных частях было отмечено, что в республике заложен тренд на развитие сельского хозяйства на ближайшие пять лет. Если в прошлом году из региона было реализовано на экспорт продукции АПК на сумму около 100 млн долларов, то к 2024 году цифра должна вырасти минимум до 240 млн долларов. Это будет освобождать внутренний рынок и способствовать хорошей цене для аграрной продукции.