A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Вопросы поставок мяса и мясной продукцию в социальную сферу республики обсудили на совещании в Правительстве Республики Башкортостан
25 декабря состоялось совещание по вопросу поставок мяса и мясной продукцию в социальную сферу республики под председательством первого заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Назарова Андрея Геннадьевича.
И.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ришат Кутлиматов принял участие в обсуждении вопросов.
На территории Башкортостана 1103 общеобразовательных и 961 дошкольных учреждения, по данным государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей зарегистрировано 107 операторов, оказывающих услуги питания школьных и дошкольных учреждений.
Ришат Фаритович Кутлиматов доложил о результатах мониторинга ФГИС «Меркурий» по поставкам мяса и мясной продукции в школьные и дошкольные учреждения республики. В рамках пищевого мониторинга и государственного задания отобрано 1114 проб продукции и сырья животного происхождения. При исследовании 96 образцов (8,6%) далиположительный результат - выявлено несоответствие по микробиологическим пробам и остаткам в продукции лекарственных средств.
С начала года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ФГИС «Меркурий» выдано более 43 млн электронных документов. Ежедневно в республике оформляется более 200 тысяч сертификатов.
В своем выступлении руководитель ведомства подчеркнул, что благодаря системе «Меркурий», регулярно выявляются попытки реализации компаниями продуктов с истекшим сроком годности, нарушение баланса входной и выработанной продукции, а также предприятия-фантомы. За текущий период мониторинг ФГИС «Меркурий» выявил около 900 нарушений оформления ветеринарных сопроводительных документов.
В связи с выявленными нарушениями специалистами Россельхознадзора приостановлена деятельность 60 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов.