A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзор по Республике Башкортостан принял участие в обсуждении вопросов круглого стола «Экспорт как точка роста АПК», организованном в рамках выставки «Агрокомплекс 2020»
С 17 по 20 марта в Уфе проходит 30 по счету, юбилейная сельскохозяйственная выставка Агрокомплекс 2020 и Агропромышленный форум. Это один из самых масштабных и эффективных отраслевых экспопроектов в стране. В уфимской экспозиции приняли участие компании Чешской Республики, австрийских фирм, также представила коллективный стенд Республика Калмыкия.
Были организованы круглые столы «Трансформация молочной отрасли», «Отраслевые цифровые экосистемы: международный опыт и российская практика», «Трансформация АПК: глобальные тренды 2030» и другие.
Спикерами стали представители российского аграрного ведомства, посольства Австрии в г. Москва, представители агробизнеса Чешской Республики, АО «Объединенная зерновая компания», ПАО «Трансконтейнер», АО «РЖД» и других организаций России. Эксперты обсудили актуальные вопросы реализации продукции АПК республики на внешние рынки и меры поддержки действующих и потенциальных экспортеров.
В работе круглого стола «Экспорт как точка роста АПК» принял участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике БашкортостанАлексей Гнездин.
Напомним, в 2019 году из Башкортостана было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 112,2 млн долларов, что на четверть выше индикатора предусмотренного паспортом регионального проекта (91 млн долларов).
К 2024 году, согласно указу Главы Республики Башкортостан о стратегическом развитии республики до 2024 года, экспорт продукции АПК планируется увеличить до 230 млн. долл. США. Целевой индикатор на текущий год – 115 млн. долл. США.