A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в качестве эксперта провела совместную с прокуратурой Кировского района г. Уфа проверку контактного зоопарка «Обнимашки»
Напомним, что 19 августа 2021 года в контактном зоопарке, который находится в Гостином Дворе г. Уфы, произошло ЧП, енот-полоскун напал на ребенка.
Пострадавший Ребенок был госпитализирован и прооперирован, на его лицо наложили несколько швов. Также пострадали и родители малыша, у них зафиксированы раны на руках. Прокуратура Республики Башкирии начала проверку контактного зоопарка. В качестве экспертной организации Надзорное ведомство привлекло Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Проведенная совместная с прокуратурой Кировского района г. Уфы проверка выявила, что на момент проверки 20.08.2021 г. в контактном зоопарке «Обнимашки», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, 1, выявлены следующие нарушения ветеринарного законодательства:
не обеспечена безопасность посетителей (зрителей) зоопарка с участием животных, допускаются контакты с животными (еноты, арктический лис), угрожающих здоровью и жизни людей,
не установлены предохранительные барьеры (решетка, сетка и иные защитные ограждения) между посетителями (зрителями) и местом демонстрации животных (манежем, сценой и др.),
нет информации (устного или письменного) для посетителей (зрителей) об опасности несанкционированных контактов с животными, а также запрета на привлечение (посетителей) зрителей к участию в выступлениях животных.
Безопасным считается расстояние не менее 1 метра от первого ряда зрительских мест до внешней стороны манежа, сцены, бассейна-арены и иных мест выступления (демонстрации) животных, а также не менее 1 метра от вольера с животными или защитного рва перед вольером с животными, чем нарушен п. 26Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержание».
- Отсутствует площадка для общения с животными по утвержденному графику и под обязательным контролем сотрудников зоопарка (зоосада), уполномоченных на это руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
Нет списка животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями зоопарков (зоосадов), чем нарушен п. 69 Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержание».
- Отсутствуют круглосуточное укрытие в вольере от посетителей у ежиков, шиншиллы, дикобраза, кошек, козла, барана, тем самым нарушена ч. 5, ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ; п.п. в) п. 46 Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержание».