A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ряде районов Республики Башкортостан были выявлены факты нарушения земельного законодательства
В ходе плановой выездной проверки государственными инспекторами Россельхознадзора в Бураевском, Балтачевском, Дюртюлинском, Краснокамском, Салаватском, Кугарчинском, Татышлинском и в ряде других районов Башкирии были обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь захламленных земель отходами производства и потребления составила более 11 тысяч квадратных метров.
Так на территории Новотатышлинского сельсовета Татышлинского района площадь незаконной и необорудованной свалки составила 1711 квадратных метров. 2030 квадратных метров занимает участок стихийной свалки на территории Челкаковского сельсовета Бураевского района. А вот на территории Новокаинлыковского сельского совета Краснокамского района площадь захламленной земли составила уже почти 3000 квадратных метров.
В рамках действующего земельного законодательства в отношении администраций, допустивших возникновение стихийных свалок и за неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ Администрациям выдано предписание об устранении правонарушений в установленные сроки.

Кроме того, на захламленных участках государственными инспекторами Россельхознадзора был произведен отбор почвенных проб для исследования на загрязнение тяжелыми металлами и нитратами. По результатам лабораторных испытаний в лаборатории Башкирского референтного центра Россельхознадзора будет принято решение о дальнейших процессуальных решениях.