A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Плодородный слой почвы, сопоставимый с площадью трех футбольных полей, был практически уничтожен в Архангельском районе Башкири
Незаконный карьер по добыче песчано-гравийной смеси (ПГС), устроен неустановленными лицами вблизи деревни Новоустиновка. Факт порчи земельного участка сельскохозяйственного назначения был обнаружен государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения и в рамках выполнения государственного задания.
Отобранные образцы с площади 3,2095 гектара были исследованы в лаборатории Башкирского референтного центра Россельхознадзора на такие агрохимические показатели как содержание гумуса, кислотность, подвижный калий и фосфор. Результаты лабораторных анализов показали, что содержание органического вещества в образцах почвы более чем в два раза ниже от нормативных значений.
По мнению специалистов Башкирского референтного центра почва на таком участке практически утратила свои плодородные свойства. Использовать ее в сельскохозяйственном производстве без длительных и дорогостоящих работ по рекультивации будет невозможно на протяжении многих лет.