A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан произведён досмотр и отбор проб у партии дынь из Узбекистана.
Вкус дыни — вкус августа. Кроме аромата и сладости, дыня отличается массой полезных свойств: укрепляет иммунитет, содержит большое количество микроэлементов, которые благотворно влияют на все жизненно важные функции человеческого организма. Но одно из важнейших качеств дыни - ее способность влиять на выработку эндорфинов. Благодаря этому дыня отличный антидепрессант.
Отечественные потребители высоко ценят дыни, приведенные из солнечного Узбекистана. Поэтому не удивительно, что импорт этой продукции возрастает, особенно в сезон.
В адрес отдела карантина растений контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило заявление от юридического лица на выезд инспектора для отбора проб от партий дынь, поступивших из Республики Узбекистан.
Отобранные образцы продукции были направлены в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» для исследования на наличие карантинных объектов. Результаты экспертизы, проведенные специалистами лаборатории биологических испытаний, карантинных вредных организмов в подкарантинной продукции не обнаружено.
На основании исследования на партии дынь, общим весом 42,6 тонн выдан акт карантинного фитосанитарного контроля, продукция выпущена в обращение.