A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан произведен осмотр и отбор проб партии винограда из Узбекистана
Бывшая республика Советского Союза является одним из основных поставщиков овощной и плодовой продукции в Россию. Арбузы, абрикосы, дыни, персики, нектарины, виноград, черешню и другие сезонные овощи и фрукты поступает автомобильным транспортом и в Республику Башкортостан.
Партия столового винограда общим весом 21 тонна 440 килограмм поступила в Башкирию из Среднеазиатской республики автомобильным транспортом. Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля был произведен визуальный осмотр подкарантинного груза и отобраны образцы проб для проведения исследований на наличие карантинных объектов.
Образцы проб направлены для экспертизы в лабораторию Башкирского референтного центра Россельхознадзора. Проведённые исследования специалистами лаборатории биологических испытаний в продукции узбекских виноградарей опасных карантинных организмов не выявили.
На основании фитосанитарного заключения на партию винограда выдан акт карантинного фитосанитарного контроля, продукция разрешена для реализации.