A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Мониторинг информационной системы «Меркурий» позволил специалистам Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявить движение незадекларированной кисломолочной продукции
Продукт под названием «Масло сливочное. Крестьянское» жирностью 72,5 %, в соответствии с условиями тендера было поставлено предприятием с ограниченной ответственностью из Санкт-Петербурга в уфимскую клиническую больницу №13. Государственным инспектором Россельхознадзора из партии «сливочного масла» общим весом 100 килограмм были отобраны образцы проб и отправлены для экспертизы в Башкирский референтный центр Россельхознадзора.
Проведенные специалистами лаборатории пищевой токсикологии исследования показали: в образцах значительное превышение содержание таких жирных кислот как пальмитиновая -37,2%, олеиновая 41,5%, линолевая 14,3 %, характерных для растительных жиров. В то же время в образцах отсутствуют такие жирные кислоты как масляная, каприновая и каприловая жирные кислоты, присущие для молочных жиров. Вывод специалистов Россельхознадзораоднозначен: исследованный продукт не является сливочным маслом.
Для сведения: Производство и реализация некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов может быть опасен для здоровья людей и способствовать недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке.