A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в собрании Стерлитамакского подразделения Республиканской общественной организации «Пчеловоды Башкирии»
Одним из основных вопросов, волнующих пчеловодов района, стала гибель пчел в прошедшем медоносном сезоне в результате отравления их агрохимикатами при обработке леса от гусениц непарного шелкопряда, поразившие леса в нескольких районах республики.
Приглашенный на мероприятие государственный инспектор Управления Россельхознадзора в своем выступлении отметил, что Башкортостан – республика пчеловодов и отличного мёда, известного и востребованного далеко за пределами региона. Поэтому, эту отрасль необходимо развивать и делать это надо в тесном сотрудничестве с органами государственного надзора в частности с Россельхознадзором.
С 29 июня 2021 года в России вступил в силу закон о пчеловодстве, который устанавливает правила разведения, защиты и сохранения пчел, а также меры поддержки хозяйств отрасли.  В регионах страны уже в полной мере началась работа пчеловодов, причем даже ЛПХ, с системами «Меркурий» и «Цербер». Также 29 июня 2021 года вступили в силу изменения в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Отныне Россельхознадзор будет контролировать ввоз агрохимикатов через границу и их оборот, соблюдение правил производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения. Также представителем надзорного органа были даны разъяснения по недопущению гибели пчел при организации пасеки и пчеловодстве, даны рекомендации по соблюдению ветеринарного законодательства. По завершению собрания были выписаны ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию пчеловодства.