A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проинспектировало зоопарк в с.Абзаково
Выезд государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан был произведен согласнообращениям граждан по поводу содержания животных в зоопарке ГЛЦ ООО «Абзаково» по адресу ул. Горнолыжная, д. 101/5 с. Новоабзаково Белорецкого района Республики Башкортостан Российской Федерации.
По результатам обследования представителем Россельхознадзора было выяснено, что на момент осмотра в зоопарке содержатся 30 видов животных и птиц. Животные содержатся в индивидуальных вольерах. Размеры вольеров позволяют свободно передвигаться животным.
На момент обследования все вольеры и клетки содержатся в чистоте, уборку в вольерах производят в утреннее время до посещения и вечером после посещений. Дополнительно у некоторых животных производится уборка в дневное время в зависимости от вида животных. У всех животных в поилках имеется чистая вода, в кормушках - еда, у травоядных – сено и трава. Отмечается, что вода у енотов-полоскунов быстро загрязняется, так как они по своей специфике (енот-полоскун) очень часто в воде что-либо полощут. Кормить животных посетителям разрешают кормами, приобретенными на кассе, либо своими продуктами по согласованию с администрацией зоопарка. Осмотрены запасы кормов. Для плотоядных животных имеется запас мяса: свинины, говядины, мяса птиц и рыбы. Мясо и корма животного происхождения хранятся в морозильных камерах с соблюдением всех требований, сроки годности мясной продукции не истекший. Так же имеются сыпучие корма и комбикорма, для травоядных заготовлено сено, свежескошенная трава, соломы, как подстилочного материала, в достатке.
В жаркий период животных обливают водой со шланга 2-3 раза в день. Для верблюдов и яка не расчесанный шерстный покров являются естественной защитой от жары, и они избавляются от него путем естественной линьки. Все одомашненные животные: козы, овцы и бараны, стрижены.
Во время обследования не было замечено больных, истощенных и не ухоженных животных. В зоопарке возле клеток животных имеется специфический запах характерный для животных.
Зоопарк «Абзаково» готовится к получению лицензии. В 2020 году проделан большой объем работы по улучшению, в некоторых случаях по увеличению размеров вольеров и клеток для животных в соответствии с действующим Федеральным законом. Обновлены полы в вольерах, ремонтные работы еще продолжаются, в ближайшее время запланирован ремонт в вольерах оленей, коз, верблюдов и лам.
В зоопарке «Абзаково» имеется штатный квалифицированный ветеринарный врач, лекарственными препаратами зоопарк обеспечен в достатке. Вся необходимая документация: журналы учета, осмотра, уборки, кормления, амбулаторный журнал ведется в полном соответствии. На всех животных имеется паспорта. На каждого вида животного имеется утвержденный рацион кормления.
В книге отзывов и предложений зоопарка ООО «Абзаково», по содержанию и кормлению животных у посетителей жалоб и претензий нет, только положительные отзывы.