A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкирии зарегистрированы случаи заболевания лейкозом крупного рогатого скота
Заболевание выявлено у коров на товарно молочных фермах сельскохозяйственных предприятий и крестьянско фермерских хозяйствах Бирского, Благовещенского, Ермекеевского, Иглинского, Кушнаренковского и Уфимского районов республики.
Забор биологического материала (крови) животных был произведен сотрудниками районных и городских ветеринарных станций. Образцы крови, отобранные у 3972 животных, прошли исследования в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории (БашНПВЛ). По результатам анализов у 1050 животных была выявлена положительная реакция иммунной диффузии, т.е. коровы оказались больны лейкозом, онкологическим заболеванием КРС, вызванного вирусом. Во всех хозяйствах, где были выявлены случаи заболевания животных, ветеринарной службой республики установлен карантин. Больные животные отделены от основного молочного стада.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан ведется постоянный мониторинг и контроль над ситуацией и соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации. Федеральной надзорной службой проводятся мероприятия согласно «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утвержденных приказом Минсельхоза Российской Федерации от 24.03.2021 № 156
Для справки: Злокачественные образования, вызванные онкологическим вирусом, поражают кроветворную систему крупного рогатого скота, распространяясь на остальные внутренние органы. Заболевание относится к группе неизлечимых.
Лейкоз у коровы опасен для всего КРС.Человеческий организм не восприимчив к штаммам коровьего лейкоза. В мировой практике не были выявлены случаи инфицирования.
Однако данные вирусы легко приспосабливаются ко всем условиям, они гибкие и мутирующие. А это не дает никакой гарантии того, что в любой момент не может появиться новый, неизвестный человеку штамм ВЛКРС, представляющий опасность для жизни и здоровья человека.
Пить необработанное термически молоко и есть мясо зараженного животного противопоказано. Причина кроется в том, что онкологические вирусы, находясь в организме коровы, накапливают в себе токсические и прочие вредные вещества. Поэтому человек может получить заболевание токсического характера.
Известно, что возбудитель гибнет при термической обработке, поэтому инфицированные продукты питания нужно кипятить. Но с другой стороны, токсины уничтожить высокой температурой невозможно. Следовательно, такое мясо и молоко принимать в пищу категорически нежелательно.