A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Жителям Башкирии компенсируют потери из-за птичьего гриппа
В Башкортостане зафиксировали первый случай заражения птичьим гриппом. Это произошло в хозяйстве «Алтын-каз» в деревне Бишкураево Туймазинского района. Жертвами болезни стали несколько тысяч пернатых.
Сейчас в округе выставлены ветеринарные посты. Транспорт проходит проверку и обработку. По предварительным данным, контакт домашней птицы с перелетными мог произойти на ближайшем пруду. Дикие птицы являются основными переносчиками вируса.
Ришат Кутлиматов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан
Зона хозяйства теперь как очаг вируса. Угрожаемая же зона составит 5 км. В нее попали села Ермунчино и Булат. У населения птица тоже будет изыматься, чтобы не допустить распространения болезни. Остальным хозяевам домашней птицы ветеринары рекомендуют закрыть пернатых и не выпускать на водоемы. Также советуют уже сейчас забить тех особей, которых выращивали на мясо, за исключением птиц, находящихся в угрожаемой зоне. При проявлении симптомов болезни у пернатых питомцев необходимо звонить по телефону горячей линии Государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан: 8-800-77-55-828.
Пробы биоматериала отобраны и поставлены для анализа в лабораторииБашкирского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ» и для уточнения подтипа вируса отправлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.
Подробности на:https://bash.news/news/161873-zhitelyam-bashkirii-kompensiruyut-poteri-iz-za-ptichego-grippa