A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В яблоках из Таджикистана обнаружен карантинный вредитель
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска Международного аэропорта «Уфа» в ручной клади и багажа пассажира, прибывшего рейсом из Таджикистана, обнаружена и изъята партия яблок общим весом 7 килограмм.
В связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов на подкарантинную продукцию подкарантинная продукция была изъята и направлена для проведения фитосанитарной экспертизы в Испытательную лабораторию Башкирского филиала ФГБУ ЦНМВЛ.
Проведенная специалистами отдела карантина растений и качества семян Башкирской испытательной лаборатории (БИЛ) энтомологическая экспертиза обнаружила в плодах личинки Многоядной мухи горбатки Megaselia scalaris (Loew).
В целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней, общих для человека и животных на территории РФ и Республики Башкортостан вся партия подкарантинной продукции направлена на утилизацию.
Для справки:
Многоядная муха-горбатка Megaselia scalaris (Loew) – опасный вредитель запасов и грибных культур. Личинки мухи-горбатки могут развиваться на широком спектре разлагающихся органических субстратов растительного и животного происхождения. В мире известны и описаны случаи факультативного заражения личинками Megaselia scalaris животных и человека.
Двукрылый вредитель также служит транспортным средством для опасных
инфекционных заболеваний, например, холеры. С 2014 года Megaselia scalaris включена в Перечень карантинных объектов РФ.