A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты нарушений реализации семян сельскохозяйственных растений
За 9 месяцев 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе проверок по соблюдению правил реализации семян сельскохозяйственных растений выявлено 74 факта продажи незаконной реализация семян овощных и цветочных культур, а также саженцев плодовых и ягодных культур.
По результатам проверок граждан, реализующих семенной материал, было выявлено 5759 шт. пакетов, 45,4 кг семян овощных и 10 кг цветочных культур, 450 кг семенного картофеля, 386,5 кг лука-севка, 1450 шт. саженцев плодовых культур, луковичные цветы – 349 шт., семена газонных трав - 56 кг, которые реализовывались без информации о сортовой принадлежности, происхождения и качестве семян.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, непосредственно на месте обнаружения реализации семян сельскохозяйственных растенийбез информации и сортовой принадлежности, происхождения и качестве семян, ответственные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан обращает внимание граждан на то, что при реализации пакетированных семян сельскохозяйственных растений у продавцов должны быть документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества культур и предъявляться по требованию покупателя.