A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан установлено поступление в республику более 1280 тонн подкарантинной продукции без погашения карантинного сертификата
За 9 месяцев 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при мониторинге ФГИС «Аргус-Фито» установлен 21 случай неизвещения грузополучателей о поступлении подкарантинной продукции.
На территорию республики за этот период было ввезено 0,08 тонн клубники и 20 тонн яблок из Краснодарского края, 19 тонн семян горчицы из Ростовской области, 0,17 и 19,82 тонн семян подсолнечника из Алтайского края и из г. Москва, 2 тонн семян льна из Саратовской области, 152 тонны семян ржи из Оренбургской области, 20 тонн семян чечевицы из Курской области, 7,8 тонн семян кукурузы из г. Москва, 564 тонн подсолнечного шрота из Самарской области, 21 тонн питательного грунта из Московской области, 455 тонн соевых бобов из Новосибирской области и 5,8 куб. м. крепежного материала из Нижегородской области и г. Владивостока, 1 тонна семян подсолнечника из Оренбургской области.
Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений», собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки товара. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии.
Извещение передается нарочно, направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через официальный сайт управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исходя из вышесказанного, грузополучатели нарушили правила перевозки и хранения подкарантинной продукции, т.е. совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан привлекло к административной ответственности 21 нарушителей по вышеуказанной статье КоАП РФ.