A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала октября Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано и досмотрено 15549,8 куб. м. лесо и пиломатериалов на экспорт
За этот период государственной федеральной службой было отобраноболее 400 проб подкарантинной продукции. Все образцы древесины и пиломатериалов хвойных и лиственных пород деревьев прошли энтомологическую экспертизу в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. На основании выданных заключений экспортерам лесо и пиломатериалов оформлено более 400 фитосанитарных сертификатов.
Следует отметить, что основными импортерами башкирской древесины являются страны ближнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, страны Прибалтики. Так на Республику Казахстан приходится более 50% импортируемой продукции. Второй по величине экспорта является Республика Узбекистан.Лесо и пиломатериалы пользуются спросом так же у Литвы и Белоруссии. Так, в Республику Беларусь в октябре было отправлено 19,65 куб. м. пиломатериалов из древесины березы.
По результатам экспертиз пиломатериалы, круглый, необработанный лес, соответствующие фитосанитарным требованиям стран экспортеров, получили заключения о биологической безопасности. Кроме того, перед отправкой, вся древесина подверглась процедуре обеззараживания от вредных карантинных организмов фумигационным отрядом Башкирского филиала ФГБУ ЦНМВЛ.