A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Караидельском районе Башкирии уничтожено 2,5 тысячи квадратных метров плодородного слоя почвы

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлено уничтожение плодородного слоя почвы на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения на территории Администрации СП Ургушевского сельского совета Караидельского района Республики Башкортостан на общей площади 2, 5 гектара. На площади 1500 квадратных метров, расположенном в 2,3 км юго-западнее от деревни Зуевка и на площади 1000 квадратных метров, расположенного юго-восточнее на расстоянии в 3,4 км от деревни Раздолье Караидельского района РБ. Административное расследование было проведено по обращению Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Выездная проверка, проведенная государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, выявила, что на площади 1500 квадратных метров в 2,3 километрах юго-западнее от деревни Зуевка и на площади 1000 квадратных метров, расположенногоюго-восточнеев3,4 километрах от деревни Раздолье Караидельского района РБ, были проведены самовольные работы по добыче общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ). Так же выяснилось, что плодородный слой почвы не был снят до начала работ и не складирован во временный отвал. Сохранность плодородного слоя не обеспечена. Утвержденного проекта по рекультивации и решение о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, как того требует закон РФ, нет. Нарушения допущены Администрацией СП Ургушевский сельский совет МР Караидельский район РБ.

Нарушеныст.42 Земельного кодекса РФ, ГОСТ 17.4.3.02-85 Охрана природы. Почва. Требование к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ;п.16 ст.6Федерального закона от 24.07.2002г. № 101-ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

За данное административное правонарушение, предусмотрена ответственность поч.2 ст.8.6 КоАП РФ.