A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан расследовала случаи падежа бройлерных цыплят на ОАО «Турбаслинский бройлер»
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по обращению жителей Туймазинского района Республики Башкирии проведена проверка ОАО «Турбаслинский бройлер» по факту падежа птицы и захоронению трупов цыплят-бройлеров вблизи с. Дуслык.
При осмотре полейи места, указанного в обращении, специалистами территориального Управления Россельхознадзора, биологические отходы в виде трупов цыплят-бройлеров, а также следы захоронения не были обнаружены. В ходе административного расследования удалось выяснить, что в период с 4 по 5 августа 2021 года в результате 40 градусной жары окружающего воздуха, температура в производственных корпусах повышалась до 37о. В результате гипертермии произошло увеличение падежа птицы.
Предприятием было проведено комиссионное патологоанатомическое вскрытие погибшей птицы с участием представителя ГБУ «Ветстанция Туймазинского района и г. Октябрьский» Якупова И.А.
Для исключения вирусных и бактериальных заболевания сыворотка и падеж цыплят были отправлены в филиал БашНПВЛ г. Туймазы.
С целью предотвращения возникновения болезней вирусного и бактериального характера, и в том числе гриппа птиц, была определена специализированная площадка для складирование падежа, за пределами территории предприятия.Транспортировка павшей птицы и дальнейше ее утилизации было привлечено предприятие ООО «Сария Био Индастриз Волга».
В ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» было выявлено, что за период с 04 по 06.08. 2021 г. оформлено 12 ветеринарных сопроводительных документов на падеж цыплят общим весом 154 тонны в адрес ООО «Сария Био-Индастрис Волга» для утилизации.На 4 накладные отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий».
Материалы совместной проверки будут направлены Туймазинской межрайонной прокуратурой в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан для рассмотренияи вынесения постановления об административном правонарушении.