A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Прибывших из Дании племенных свиней поставили на карантин
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением ветеринарии по Республике Башкортостан 9 ноября 2021 года проведен досмотр, оформление и постановка на карантин 7 партий свиней в количестве 533 голов, поступивших из Евросоюза в Альшеевский район Республики Башкортостан.
Племенное поголовье животных пород ландрас, йоркшир, дюрок закупило в Дании ООО «Уральская мясная компания». С начала 2021 года это уже вторая крупная партия импортных животных, завезенных сельскохозяйственным предприятием республики. В текущем году хозяйство закупило в странах ЕС 966 голов племенного поголовья. До конца года предприятие планирует завести еще 523 животных элитных пород.
Несмотря на то, что перед отправкой в РФ животные прошли в Дании все необходимые карантинные мероприятия и животные прибыли из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням, по прибытию в Башкирию, в соответствии с требованиями Таможенного законодательства РФ, все животные пройдут 30 – дневный карантин. В период которого будут проведены все необходимые лабораторные исследования: иммунизация, отбор проб крови, обработка животных.
Отобранные у свиней пробы биологического материала пройдут диагностические исследования на наличие инфекционных заболеваний в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ.
Поголовье свиней находится в удовлетворительном состоянии и поставлено на карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».