A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Племенные нетели из Европы успешно прошли карантин в СПК «Дружба»
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением ветеринарии по Республике Башкортостан 16 ноября 2021 года проведен осмотр племенного крупного рогатого скота в количестве 30 голов, импортированного из Словакии в СПК «Дружба» д. Семенкино, Аургазинского района Республики Башкортостан. Целью осмотра стало снятие карантина в связи с истечением срока карантина и выполнением всех ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий в этот период.
Все карантинные действия при ввозе импортного скота, проводились согласно Плану ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий. В период карантинирования у животных были отобраны пробы крови для диагностических исследований на инфекционные заболевания. Анализы биологического материала на наличие опасных заболеваний КРС проведены в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ.
Результаты исследований отрицательные. За период карантина случаев проявления острых и хронических инфекционных заболеваний, осложнений в поствакцинальный период у импортных нетелей не выявлено.