A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Информационная система ФГИС «Аргус-Фито» помогла выявить недобросовестных грузополучателей подкарантинной продукции
За 11 месяцев 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при мониторинге ФГИС «Аргус-Фито» установлено 33 случая неизвещения грузополучателей о поступлении подкарантинной продукции.
На территорию региона с начала года было ввезено 0,08 т клубники и 20 т яблок из Краснодарского края и 60 т яблок из Республики Крым, 19 т семян горчицы из Ростовской области, 0,17 т семян подсолнечника из Алтайского края 19,82 т аналогичной продукции из г. Москва, 2 т семян льна из Саратовской области, 152 т семян ржи из Оренбургской области, 20 т семян чечевицы из Курской области, 7,8 т семян кукурузы из г. Москва, 564 т подсолнечного шрота из Самарской области, 21 т питательного грунта из Московской области, 455 т соевых бобов из Новосибирской области и 5,8 куб. м. крепежного материала из Нижегородской области и г. Владивостока, 1 т подсолнечника из Оренбургской области, семена озимой пшеницы 21,5 т из Пермского края, отруби 20 т из Оренбургской области, семена горчицы 1 т из Оренбургской области, пиломатериалы 50 кубических метра из Пермского края, ячмень 198 т из Самарской области, крупа манная 37,5 т из новосибирской области, мука 180 т из Оренбургской области, пиломатериалы 180 кубических метра из Свердловской области, солод 20 т из Московской области.
Также импортировано 14,8 т муки и подсолнечника 7943,8 т из Казахстана, 2000 шт. голубики из Беларуссии.
Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений» (далее-Закон), собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки товара. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии.
Извещение передается нарочно, направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через официальный сайт управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с ч. 6 п. 22 Закона, ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции.
Исходя из вышесказанного, грузополучатели нарушили правила перевозки и хранения подкарантинной продукции, т.е. совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан привлекло к административной ответственности 33 нарушителя по вышеуказанной статье КоАП РФ.