A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Сохранение Башкирской пчелы и пути развития пчеловодства в Башкирии обсудили на совещании специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан
Специалисты отдела ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан 17 января 2022 года приняли участие в совещании посвященного теме развития пчеловодческой отрасли Республики Башкортостан.
Организаторами мероприятия выступили Региональная общественная организация «Пчеловоды Башкирии», ГБУ «БНИЦ по пчеловодству и апитерапии», Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан «Алтын Солок». Для участия в обсуждении проблем отрасли были приглашены и специалисты Управления ветеринарии Республики Башкортостан.
Участниками совещания были рассмотрены такие актуальные для пчеловодов региона вопросы как усиление контроля над незаконным ввозом пчелопакетов из Среднеазиатских республик постсоветского пространства, защита породных качеств башкирской пчелы, идентификация и регистрация пчелопасек республики в федеральных системах Россельхознадзора и проведении лабораторных исследований продукции пчеловодства.
Но мнению большинства участников совещания решение этих вопросов позволит создать условия не только для сохранения уникального генофонда башкирской пчелы, но и повысить качество и объем продукции пчеловодства в республике.