A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Шаранском районе Башкирии охотника за металлом уничтожили озимые посевы и плодородный слой почвы
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по материалам, переданным ОМВД по Шаранскому району, было проведено административное расследование по факту самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на участке земель сельскохозяйственного назначения на территории Зириклинского сельсовета Шаранского района РБ. Осмотр участка сельскохозяйственного назначения, проведенный государственным инспектором отдела государственного земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора, установил факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 108 квадратных метров с кадастровым номером 02:53:041202:62. Участок земли принадлежит на правах аренды КФХ Идиятуллин Р.Г. Уничтожение плодородного слоя почвы, в том числе и посевов озимой пшеницы, произошел в результате демонтажа бездействующих труб нефтепровода тремя жителями Туймазинского и Шаранского районов. Работы были проведены без соответствующего разрешения с нарушением существующих ГОСТов при проведении земляных работ.
Отобранные образцы почвы были исследованы в испытательной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ ЦНМВЛ.
Результаты лабораторного анализа почвы и заключение эксперта свидетельствует о том, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения в результате раскопки траншеи, демонтажа труб и розлива нефтепродуктов произошла порча земель. Превышение концентрации нефтепродуктов составило более чем в 12 раз по сравнению с допустимой концентрацией. Земельный участок сельскохозяйственного назначения не пригоден для использования по целевому назначению. Для восстановления плодородия требуется проведение технической и биологоческого этапов рекультивации земель.
В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.