A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан впервые выявлен вирус АЧС
25 января 2022 года при исследовании патматериала, отобранного от павших домашних свиней в личном подсобном хозяйстве гражданина Иванова Леонида Вячеславовича по адресу: Республика Башкортостан, Стерлитамакский район, с Кармаскалы, ул. Нагорная, 2а, в ГБУ Башкирская научно - производственная ветеринарная лаборатория выявлен геном вируса африканской чумы свиней(срочный отчет от 25.01.2022 г. № 216пм22). На подтверждение диагноза патматериал направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ».
В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 г. № 37.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан держит ситуацию под контролем и принимает необходимые меры в рамках своих компетенций.