A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает о правилах ввоза импортных семян на территорию страны и республики
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает о правилах ввоза импортных семян на территорию Российской Федерации.
Импортеры семян сельскохозяйственных растений должны зарегистрироваться в системе подачи обращений на ввоз подкарантинной продукции (семян) в целях ее использования для посева (в модуле ФГИС Аргус-Фито на сайте РСХН).
Сотрудниками РСХН осуществляется контроль в местах выращивания, отгрузки семян (подкарантинной продукции) на наличие карантинных объектов. (Согласно ч. 8 ст. 22 ФЗ «О карантине растений» от 21.07.14 года № 206-ФЗзапрещается ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, без осуществления контроля федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, в местах выращивания, отгрузки такой подкарантинной продукции. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2018 г. № 128).
После проведения фитосанитарных мероприятий надзорный орган принимает решениеоб отказе или разрешении на ввоз(Срок рассмотрения обращения участника внешнеэкономической деятельности и обращения уполномоченного органа иностранного государства, а также прилагаемых к ним документов составляет не более 30 дней со дня их получения в надзорном органе).
В случае разрешения на ввоз импортные семена сельскохозяйственных растений должны сопровождаться:
-фитосанитарным сертификатом;
-сертификатом ОЕСD (Организации экономического сотрудничества и развития) на сортовые качества или национальным сертификатом страны – экспортера семян, выданный аккредитованным органом по сертификации;
-сертификатом ISТА (сертификатом Международной ассоциации по контролю за качеством семян) на посевные (посадочные) качества семян или национальный сертификат страны-экспортера.
С последующим переоформлением на отечественные сертификаты,соответственно - Сертификат соответствия (сортовые качества) и Сертификат соответствия на посевные (посадочные) качества.
Юридические лица, индивидуальные предпринимателидолжны извещать любым доступным способом Управление РСХН о месте и дате посева импортных семян, о количестве, номер ФС за 5 дней до начала посева. В течение 5 дней РСХН с даты регистрации осуществляет контроль на засорение и заражение карантинными сорняками, болезнями с досмотром и отбором проб (приказ МСХ РФ от 06.03.2020 г №112).
Сертификат семян при импорте семян из Республики Армения, Свидетельство на семена при импорте из Республики Беларусь, Аттестат на семена при импорте из Республики Казахстан, сертификат соответствия при импорте из Кыргызской Республики, признается международным договором, стороной которого является Российская Федерация (Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза, Москва, 07.11.2017 г.)