A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан прекращено действие декларации о соответствии на 1000 тонн пшеницы
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна установлен факт нахождения в обращении декларации о соответствии, оформленной на основании недостоверных сведений.
По результатам анализа документов, предоставленных ООО «Горная Ель» при оформлении сертификата на экспорт зерна в Казахстан, было установлено, что предприятие приобрело и задекларировало партию пшеницы мягкой для пищевых целей объемом 1000 тонн. При этом в протоколах испытаний отсутствуют сведения о проведении исследований на содержание остаточного количества действующих веществ пестицидов, использованных при выращивании зерна.
Между тем, согласно справке, предоставленной производителем зерна, выяснилось, что посевы пшеницы обрабатывались гербицидами «Камаро» и фунгицидом «Альто Супер».
Выявленные факты свидетельствуют о недействительности принятой декларации о соответствии и недопустимости ее дальнейшего использования в обороте пшеницы, выпуск в оборот данной продукции создает угрозу для здоровья и жизни людей.
Действие декларации о соответствии было прекращено. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафа.
Определение остаточных количеств пестицидов проводится на основании информации об их применении, предоставляемой изготовителем (поставщиком) зерна при выпуске его в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.