A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Сажаем яровой чеснок
Чеснок — одна из самых популярных в мире овощных культур. Он широко используется в кулинарии и в народной медицине. Вряд ли можно найти садовода, который в своей жизни не пробовал выращивать чеснок. Уход за культурой не отличается сложностью.
Выделяются две разновидности чеснока — яровой и озимый. И тот и другой вариант имеет свои достоинства, но первый более рентабелен для небольших приусадебных участков, а второй — для крупных фермерских хозяйств. Урожайность озимого чеснока в среднем выше, луковицы крупнее, зато яровой полезнее. Но чтобы получить хороший урожай, нужен качественный семенной материал.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период активной реализации ярового чеснока, поступающего на рыночные и магазинные прилавки, напоминают, как правильно выбрать семенной чеснок для посадки, и на что необходимо обратить внимание, чтобы не ошибиться при его покупке.
При покупке необходимо обратить внимание на его внешний вид.
Согласно ГОСТу 30106-94 «Чеснок семенной. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» луковицы чеснока должны быть цельные, незагрязненные, по форме и окраске свойственные ботаническому сорту, не поврежденные вредителями и болезнями, с сухими общими кроющими чешуями, с целым твердым донцем, с остатками корней или без них, с сухой тонкой шейкой.
Перед приобретением посадочного материала рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Ведь сорта включенные в госреестр проходят государственное испытание не мене двух лет.
На каждой упаковочной единице семенного чеснока, предназначенной для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержаться следующая информация:
- наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);
- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;
- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
- номер партии;
- год урожая семян;
- дата упаковки семян;
- масса (в граммах) или количество (штук) семян.
На малогабаритной таре (упаковке) не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам.