A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в тепличных комплексах
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в марте-апреле месяце текущего года, в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Башкортостан, проведен осмотр тепличных комплексов республики. Специалисты отдела провели проконтролировали текущее состояние территории тепличных комплексов для своевременного выявления таких карантинных объектов как: вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), вирус пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus), вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Отобранные пробы продукции тепличных хозяйств прошли лабораторные исследования в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. В пробах карантинных вредных организмов не обнаружено.
Вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) является опасным патогеном овощных культур закрытого грунта –томата и перца. Имея множество путей проникновения и высокую скорость распространения, за последние два года вирус был выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов, как в закрытом, так и открытом грунте.
Вирус является высокопатогенным и сохраняет жизнеспособность в течение долгого времени не только в семенах, растениях и их частях, но и на инертных поверхностях.
Типичным признаком заражения растений является:
листья: хлороз, мозаичный рисунок и пятнистость часто наблюдаются на молодых листьях главных и боковых побегов, молодые листья могут быть сморщены или деформированы, иногда наблюдается сужение (игольчатость) листьев, образование пузырей на поверхности листьев, постепенное увядание листьев с последующим пожелтением и гибелью всего растения;
стебель, чашечки и черешки: появление коричневых некротических поражений на стеблях чашечках и черешках;
плоды: хлоротическая пятнистость и мраморность плодов, деформация плодов, наблюдается неравномерное созревание плодов (например, отдельные плоды могут быть красными в некоторых частях, но с зелеными полосами или пятнами).
Вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) чаще поражает томаты, при выращивании в открытом грунте. Иногда встречается в теплицах. Первый признак – появление бронзового (желто-коричневого) или грязно-фиолетового оттенка в цвете молодых листьев на верхушках растений или на боковых побегах. Инфекция распространена повсеместно в районах выращивания томатов.
Распространен повсеместно в регионах выращивания томатов и других растений-хозяев. В частности, в южных районах Росси вирус поражает табак и махорку, баклажан, перец. На томатах заболевание распространено на Черноморском побережье Кавказа, в Приморском крае. Признаки поражения томатов разнообразны, обычно проявляются в виде двух основных форм.
Первая форма – классическая или обыкновенная бронзовость. Заболевание проявляется в формировании единичных или многочисленных колец, кружков или пятен угловатой формы на верхней стороне листа. В начале развития пятна бронзовые, позднее ткани некротизируются и пятна буреют.
Зеленые плоды покрываются достаточно крупными поверхностными, бледно-коричневыми концентрическими пятнами. В начале созревания плодов пятна приобретают светло-желтый цвет. Как правило, пятна вначале появляются около плодоножки.
Стебель покрывается некротическими продолговатыми пятнами. Вершина томата может отмереть, а дальнейшее развитие будет происходить за счет спящих почек.
Вторая форма поражения – некротическая бронзовость. В этом случае образовавшиеся пятна глубоко проникают в растительные ткани. Из-за этого на листьях и черешках пятнистость приобретает черный цвет. В некоторых случаях они концентрической структуры. При высокой степени повреждения листья усыхают. На плодах кольца коричнево-черного цвета, глубоко проникают в ткани
Вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире. Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, баклажаны, картофель. Впервые вирус Pepino mosaic virus (PepMV) был обнаружен и определен в Чили в 1974 году. На данный момент это заболевание идентифицировали в теплицах Голландии и Великобритании, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Франции, Польши. Кроме того, мозаика пепино была зарегистрирована в странах Северной Америки и в некоторых государствах Азии. Не так давно возбудитель был выявлен в республике Беларусь. Причина такого быстрого проникновения инфекции – зараженный импортный посевной материал.
Наиболее типичным признаком заражения растений вирусом мозаики пепино является мраморная окраска плодов томатов и хлорозная окраска листьев. При этом инфицированные плоды имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и «вздуваются», а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся.