A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Морковь - источник витамина А
Морковь - источник витамина А
Морковь – полезный некалорийный овощ, который содержит большое количество витаминов и минералов, необходимых организму для нормального функционирования. Овощ можно употреблять, как в сыром, так и в вареном виде. При варке овощ теряет много витамина С, но при этом в нём хорошо сохраняются витамины А и Е. Это двулетнее травянистое растение семейства сельдерейных высотой до 30 см. В первый год жизни образует розетку прикорневых листьев съедобный мясистый корень (корнеплод) разнообразной формы в зависимости от сорта, красно-оранжевый, редко желтый и белый (кормовые сорта).
Морковь с древних времен используется в кулинарии и в косметологии почти во всех странах мира.
Оранжевая морковь – настоящий кладезь бета-каротина (провитамина А) и один из основных природных источников его получения для организма. Под воздействием ферментов печени он превращается в витамин А (ретинол), который поддерживает работу многих внутренних органов и систем.
Несмотря на то, что на рынках торговли ежегодно предлагают широчайший ассортимент семян этого овоща, приобретение посадочного материала, лучше всего подходящего для конкретного участка, для многих остается нелегкой задачей.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминают, на что обращать внимание при покупке семян моркови и для каких целей?
Сортов моркови существует множество. Они различаются по размеру, по цвету, форме, лежкости, устойчивости вредителям и болезням, сахаристости корнеплода.
По срокам созревания разделяютя:
Ранняя созревает за 85-100 дней.
Среднего срока созревания — 105-120 дней.
Поздняя — более 125 дней.
Также семена продаются обычные и гранулированные.
Перед приобретением семян рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Республика Башкортостан относится к 9му Уральскому региону.
Чтобы получить отменный урожай корнеплодов, а затем – семенной материал, правильно выбирайте сорта в соответствии с назначением и регионом.
Согласно ГОСТу 32592-2013 «Межгосударственный стандарт. Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», при реализации
на каждую единицу упаковки семян наносят водонерастворимой краской по трафарету или на бирку маркировку с указанием:
- наименования культуры;
- названия сорта, гибрида;
- ступени размножения;
- поколения у репродукционных семян (для сортов), поколения у гибридов;
- номера партии;
- массы или количества семян в упаковке;
- происхождения семян;
- номера фракции (для калиброванных семян);
- наименования протравителя или пленкообразующего полимера;
- наименования и номера документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян;
- обозначения настоящего стандарта.
Внутрь упаковки вкладывают этикетку с аналогичной информацией.
На упаковку (пакетики) с семенами для розничной торговли наносят маркировку с указанием:
- наименования, адреса и телефона организации (фирмы) - продавца семян;
- названия культуры, сорта, гибрида;
- обозначения стандарта на посевные качества;
- номера партии;
- массы (грамм) или количества (штук) семян в пакетике;
- срока реализации семян.