A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявило в Шаранском районе Башкирии 4 незаконных карьера
В апреле 2022 года в рамках федерального государственного земельного контроля, а так же на основании письма Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан о мониторинге действующих карьеров на территории Республики Башкортостан, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, расположенных в Шаранском районе республики. Мониторинг проводился с использованием аэрокосмических снимков с публичных сервисов «Google Карты», «Яндекс Карты» и данных онлайн сервисов портала услуг «Публичная кадастровая карта».
В ходе надзорного мероприятия Управлением установлено, что администрациями Нуреевского, Мичуринского, Чалмалинского, Писаревского, Нижнезаитовского сельских поселений муниципального района Шаранский район получены справки для разработки карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых (ПГС и строительного грунта) для собственных нужд на шести земельных участках сельскохозяйственного назначения. На основании данных, полученных при изучении космических снимков, установлено, что на четырех участках разработка карьеров уже ведется. По результатам расследования было обнаружено, что информация о межевании земельных участков для целевого размещения карьеров, а также переводе в земли промышленности и иного специального назначения на публичной кадастровой карте отсутствует.
В итоге вышеуказанным администрациям сельских поселений территориальным Управлением Россельхознадзора вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. А так же о прекращении разработки карьеров и переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Либо, в соответствии с действующим законодательством, принять меры по разработке проектов рекультивации нарушенных участков.