A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает об обязательном прохождении плановых противоэпизоотических мероприятий
Государственному инспектору отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступила информация от ГБУ ветеринарной станции Ишимбайского района и города Салавата о том, что владельцы ЛПХ в с. Кулгунино, д. Новосаитово, д. Старосаитово Ишимбайского района отказываются от проведения плановых противоэпизоотических мероприятий.
В адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступила информация от ГБУ ветеринарная станция Ишимбайского района и города Салавата о том, что владельцы ЛПХ в с. Кулгунино, д. Новосаитово, д. Старосаитово Ишимбайского района отказываются от проведения плановых противоэпизоотических мероприятий.
В связи с этим отдел внутреннего ветеринарного надзора территориального Управления Россельхознадзора в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», п. 20 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 г. №1097 «О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре) были проинформированы 15 владельцев ЛПХ в вышеуказанных населенных пунктах о необходимости осуществления деятельности в соответствии с ст. 2.4 Закона РФ от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» и п. п. 34, 37 Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020г. № 622.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает о том, что плановые мероприятия проводятся 2 раза в год, весной и осенью. Весенние противоэпизоотические мероприятия у сельскохозяйственных животных включают в себя: отбор проб биоматериала (крови) с последующими исследованиями в лаборатории, входящей в систему Государственной ветеринарной службы РФ, для своевременного выявления и ликвидации бруцеллеза, лейкоза, сапа, инфекционной анемии лошадей и случной болезни. С целью недопущения заражения животных и человека туберкулезом, аллергическим методом исследуется крупный и мелкий рогатый скот (туберкулинизация).
Из средств специфической профилактики, проводится вакцинация животных против сибирской язвы (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади, и т.д.), эмфизематозного карбункула (крупный рогатый скот).
При проведении весенних плановых противоэпизоотических мероприятий, важную роль играет полный охват имеющегося поголовья частного и общественного сектора. Не полный охват поголовья скота, повышает вероятность возникновения инфекционных заболеваний общих для животных и человека.