A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Ишимбайском районе Башкирии выявлен новый большой овраг
Территориальным Управлением Россельхознадзора Башкортостан в районе с. Урман-Бишкадак Ишимбайского района Республики Башкортостан на землях сельскохозяйственного назначения выявлен овраг.
По обращению главы крестьянско-фермерского хозяйства через электронную почту, государственным инспектором отдела государственного земельного надзора с выездом на местность был проведен осмотр земельного участка. По результатам которого установлено, что на окраине не обработанной части земельного участка, в результате воднойэрозии почв, образовался овраг глубиной 2-6 м и длиной 75 м.
Водная эрозия почв – это разрушение почвенного покрова под действием поверхностных водных потоков: дождевых, талых и поливных. Водная эрозия наносит огромный ущерб сельскому хозяйству: снижается плодородие почв, уменьшается площадь пашни, повреждаются посевы, затрудняется обработка, заиливаются водоёмы, разрушаются дороги.
Мерами борьбы с водной эрозией являются противоэрозионные мероприятия, к ним относят организационно-хозяйственные работы, которые заключаются в периодическом обследовании полей с составлением планов и карт, комплексная оценка процессов эрозии, разработка плана мероприятий и контроль их выполнения. Агромелиоративные мероприятия предполагают посадку многолетних культур, размещение культурных растений полосами на склонах, разработку и установку системы снегозадержания для предотвращения вымывания грунта талыми водами. Кроме того, в числе мероприятий – внесение минеральных и органических удобрений. Основная задача на этом этапе – вести к минимуму вымывание грунта талыми водами и предотвратить обеднение почв. Лесо- и гидромелиоративная защита грунта предполагает высадку лесных полос на склонах, обустройство каналов для отведения талых вод, террасирование склонов, создание плотин и искусственных водоемов. Эти меры позволяют направить водоотведение по строго ограниченным трассам и защитить основной земельный массив. 
Комплекс мер по борьбе с водной эрозией позволяет получить хороший результат и обеспечить сохранность почвы на долгие годы. Периодически должен проводиться контроль состояния почвы с коррекцией применяемых защитных мер.