A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Стерлитамакском районе Республики Башкортостан незаконно расширили карьер
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании коллективного обращения жителей с. Талалаевка Стерлитамакского района Республики Башкортостан на расширение разрабатываемого вблизи села карьера было проведено наблюдение ​за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).
По результатам мониторинга безопасности ситуации специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан было установлено, что держатели лицензий на разработку карьера ООО «Куганакский карьер» и ООО «Белая глина» вышли за пределы арендуемых земельных участков. Таким образом выше перечисленные предприятия без оформления предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения на 5 смежных участках общей площадью 17,74 га разместили карьерные выработки, отвалы вскрышных пород и подъездные дороги. Нарушения были допущены в результате бездействия Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по осуществлению муниципального земельного контроля и безразличия к действиям разработчиков карьера.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении ООО «Куганакский карьер», ООО «Белая глина» и Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Руководству предприятий предложено принять незамедлительные меры по прекращению дальнейшей разработки карьеров на землях сельскохозяйственного назначения до осуществления их перевода в земли промышленности и иного специального назначения. Либо, в соответствии с действующим законодательством, принять меры по разработке проекта рекультивации нарушенных участков, с последующим проведением мероприятий по рекультивации согласно разработанного ​проектом.