A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Оспа обезьян
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по оспе обезьян в отдельных странах мира, Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на необходимость усиления контроля за содержащимися в неволе грызунами и приматами.
Лабораторные исследования по выявлению вируса оспы обезьян могут проводиться только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии условий проведения работ с патентными биологическими агентами I-II группы (ПБА).
Справочно. Оспа обезьян — зооноз, то есть чаще всего передается людям от зараженных диких животных, например, грызунов, при прямом контакте с кровью и биологическими жидкостями, укусах или употреблении плохо обработанного мяса. Передача от человека к человеку возможна через мокроту воздушно-капельным путем, через биологические жидкости, предметы обихода, которыми пользуется зараженный, но для инфицирования необходим длительный близкий контакт с заболевшим.
Оспа обезьян по клинической картине напоминает натуральную оспу, хотя проходит значительно легче. Инкубационный период заболевания составляет 5 – 21 день, в среднем – 6-13 дней. Первые проявления болезни: фебрильная лихорадка – более 38,5º; озноб; интенсивная головная боль; сильная слабость; лимфаденопатия – увеличение лимфоузлов; миалгия – боль в мышцах; боль в спине. В среднем через 1-3 дня после первых симптомов появляется макулярная сыпь – плоские красные пятна – чаще всего на лице, ладонях и ступнях, реже – на слизистых оболочках рта, половых органов и конъюнктиве – соединительной оболочке глаз.
Болезнь длится 2-4 недели. Тяжесть симптомов зависит от возраста, хронических заболеваний инфицированного и штамма вируса – западноафриканский подвид, распространившийся по Европе и США, переносится легче, чем штамм Конго (центральноафриканский). Вирус особенно опасен для детей, беременных женщин и людей со сниженным иммунитетом (например, принимающих препараты для иммуносупрессии или страдающих иммунодефицитом).