A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В уфимском лимонарии расставили феромонные ловушки для борьбы с вредителями

В уфимском лимонарии расставили феромонные ловушки для борьбы с вредителями

В Уфимском лимонарии объявили войну вредителям. Там установили феромонные ловушки. Эти необычные устройства специалисты Управления Россельхознадзора используют для привлечения карантинных насекомых.


Как именно работает ловушка и где еще ее устанавливают — выясняла Гульназ Нураева.

Это только со стороны она кажется обычной клейкой лентой. А на самом деле — ловушка против конкретного вредителя. В данном случае ее используют для защиты лимонов от западного цветочного трипса. Принцип действия прост. Специальная приманка пропитана веществом, который выделяет самка трипса. Самцы чувствуют его за сотни метров и попадаются в ловушку.

Зульфия Каримова, государственный инспектор отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадроза по РБ:
“На феромонную ловушку устанавливается феромон с определенным запахом, на который летит данный вид вредителя, абсолютно безопасная для человека и окружающей среды”.
Незамысловатое устройство в теплицу установили ровно на 30 дней.  После истечения этого срока, феромонные ловушки снимут и отправят в башкирскую испытательную лабораторию. Среди массы попавшихся насекомых, специалистам предстоит выявить того самого карантинного.
Активный период цветения лимонов остался позади. Но в уфимском лимонарии более 500 всевозможных растений, и значит, весна здесь царит круглый год.
Цветочный трипс опасен для них не только тем, что повреждает растения, но и тем, что является переносчиком вирусов.
Фарида Садыкова, заведующая учебно-опытным хозяйством «Лимонарий»:
“И вредители, и полезные насекомые — все хорошо себя здесь чувствуют, потому что здесь тепло, воздух влажный, света много. Размножаются они активно. Поэтому эти феромонные ловушки – это же биологический метод, это, конечно, намного лучше, чем, допустим, мы бы применяли сильные ядохимикаты”.
За годы мониторинга при помощи феромонных ловушек карантинных насекомых в лимонарии не выявляли. И все-таки это тепличное хозяйство под особым контролем специалистов, поскольку здесь не просто применяют импортные семена и рассаду, но и принимают гостей со всего мира.
Гульназ Нураева, корреспондент:
“Феромонные ловушки устанавливаются не только в теплицах, но также в питомниках, в лесах, но даже на складах, где хранятся зерно или импортные овощи и фрукты. В каждом конкретном случае устанавливается своя фермонная ловушка с определенным запахом”.
На сегодняшний день мониторинг с помощью феромонных ловушек является одним из самых точных методов контроля численности карантинных и не карантинных вредителей. В следующий раз в лимонарии специалисты установят другую ловушку с совсем иным "ароматом".
Подробности на:https://gtrk.tv/novosti/272899-ufimskom-limonarii-rasstavili-feromonnye-lovushki-borby-vreditelyami