A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Подготовка семенохранилищ к приемке нового урожая
Семена представляют собой живой организм, в котором и после уборки проходят разнообразные жизненные процессы. Вследствие физических явлений и биологических процессов происходит уменьшение массы семян при хранении (испарение влаги, дыхание). Если потеря в массе при дыхании семян или снижение влажности из-за испарения части влаги рассматривается как положительное явление и учитывается как норма естественной убыли, то размножение в семенах насекомых-вредителей отражается как на массе, так и на качестве семенного материала.
Подготовку хранилищ к приему нового урожая начинают сразу же после освобождения их семян или зерна старого урожая.
Семенохранилища должны быть сухими. В сырых складах семена легко повреждаются плесенями, бактериями, вредителями запасов.
За 2-3 недели до засыпания нового урожая проводят обеззараживание (дезинфекцию) помещений свежегашеной известью и ядохимикатами: растворами, аэрозолями, эмульсиями и порошковидными препаратами; раскладывают отравленные приманки для уничтожения грызунов и амбарных вредителей.
Через 3 дня после проведения влажной дезинфекции, объекты, которые подвергались обработке, необходимо хорошо проветрить и просушить.
Хранилища для семян должны отвечать техническим и санитарным требованиям, иметь исправные крыши, стены, плотно закрывающиеся двери, гладкие, без щелей и выбоин полы. Наряду с транспортерами, зернопогрузчиками, семяочистительными машинами и другой техникой в комплект оборудования хранилища входят приборы и инвентарь для контроля за состоянием температуры и влажности воздуха и семян (термометры, психрометры, щупы, термоштанги, совки, деревянные лопаты, мешкотара) и противопожарный инвентарь.
Только при правильной организации хранения с соблюдением правил и условий - хранение семян раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям в семенохранилищах, обеззараженных от амбарных вредителей, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу; хранение протравленных семян в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил, оформление документов на сортовые и посевные качества - можно сохранить семенной материал с минимальными потерями.