A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлен факт нелегального увеличения объемов кумысного продукта
По данным ФГИС «Меркурий» было установлено, что в период с 22.06.2022 по 26.06.2022 производитель ООО «АГРО-АЛЬЯНС» оформил 11 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на перевозку 68,5 л кумысного продукта «Медовый» в адрес ООО «ЧИШМИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД».
Далее, после гашения эВСД, уполномоченное лицо ООО «ЧИШМИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД», создало в ФГИС «Меркурий» при приемке акты несоответствия для незаконного увеличения объёма входящего кумысного продукта с 68,5 л до 183 л.
Тем самым 114,5 л кумысного продукта добавлены в электронный журнал входной продукции ООО «ЧИШМИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД» без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность, а также эпизоотическое благополучие территорий происхождения.
Данный факт нарушает требования Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, разработанных в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них.
В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается обращение пищевых продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.
После незаконного увеличения объёма входящей продукции уполномоченное лицо ООО «ЧИШМИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД» 22.06.2022 и 26.06.2022 оформил 4 эВСД на перевозку в адрес ООО «АГРО-АЛЬЯНС» на 114,5 л кумысного продукта неизвестного происхождения.
Впоследствии от ООО «АГРО-АЛЬЯНС» кумысный продукт неизвестного происхождения в сопровождении эВСД поступил в торговые точки ООО «ТОРГМАСТЕР» (магазины «Байрам») и ООО «АГРОТОРГ» (магазины «Пятерочка»), находящихся на территории Республики Башкортостан, для реализации конечным потребителям.
В целях предупреждения нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии доступ к ФГИС «Меркурий» уполномоченных лиц был приостановлен, юридическим лицам выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В адрес ООО «АГРО-АЛЬЯНС» направлено письмо о необходимости отзыва и изъятии из обращения кумысного продукта неизвестного происхождения для дальнейшей утилизации.