A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Учалинском районе Башкирии прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по недропользованию
Управление Росссельхознадзора по Республике Башкортостан 3 августа 2022 г. приняло участие в выездном заседании Межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории Учалинского района Республики Башкортостан. Заседание прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азата Бадранова.
Представителем Управления, начальником отдела государственного земельного надзора Алексеем Середнюком до сведения участником мероприятия и недропользователей, осуществляющих деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых на территории Учалинского района, была доведена информация о полномочиях Россельхознадзора по осуществлению государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
Алексей Витальевич отметил, что проблемы с надзорным ведомством у недропользователей возникают в случае разработки карьеров на землях сельскохозяйственного назначения без оформления прав, а так же без перевода земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения. Нарушители земельного законодательства РФ могут быть привлечены к ответственности по частям 1 и 2 статьи 8.6, а при не проведении рекультивации по окончании работ по части 1 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем держатели лицензий на добычу полезных ископаемых не спешат исполнять указанные требования земельного законодательства, из 293 проконтролированных Управлением лицензионных участков 66, или 22,5 % размещены на землях сельскохозяйственного назначения, из 857 участков, запрошенных муниципальными администрациями под добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, на которые Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан выданы 513 справок об отсутствии месторождений общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом – 533 или 62,2 % так же расположены на сельхозземлях. По итогам 51 наблюдения по соблюдению обязательных требований (мониторинга безопасности) получателям справок и правообладателям участков объявлено 148 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Использование сельскохозяйственного участка без оформления прав, а так же без перевода земельного участка приводит к тому что муниципальные бюджеты либо вообще не получают арендных платежей, либо получают минимальные арендную плату и налоговые отчисления как за земли сельскохозяйственного назначения.