A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Опасный вредитель плодовых деревьев и кустарников – американская белая бабочка
Американская белая бабочка (Hyphantria cunea)-вредоносный, пластичный и агрессивный карантинный вредитель всех плодовых и декоративных культур. Американская белая бабочка многоядна и может питаться листьями 230 древесно - кустарниковых растений, но предпочитает шелковицу, яблоню, вишню, сливу, грушу, айву, виноград, грецкий орех, хмель и клен ясенелистный. Родиной американской белой бабочки является Северная Америка. Распространен в Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках. Вредоносной стадией АББ является гусеница, которая отличается значительной прожорливостью. Отродившиеся гусеницы американской белой бабочки сразу начинают питаться, скелетируя листья с нижней стороны, живут колониями. Оплетая листья паутиной, образуют гнездо, постепенно расширяя его, оплетают целые ветви. С возрастом гусеницы съедают листья, оставляя только жилки, после чего деревья выглядят, как старые и высушенные. Если дерево пострадает от нападения гусениц больше двух раз за сезон, то его можно считать погибшим. При недостатке пищи на одном дереве гусеницы мигрируют на другое. Молодые гусеницы съедают за один день пищи в 5-10 раз больше веса своего тела.
Только что отродившаяся гусеница зеленая, в бугорках, несет щетинки и волоски. Длина взрослой гусеницы 25-35 мм. Спина бархатно-коричневатая, по бокам тела проходит лимонно-желтая полоса, сильно опушена длинными щетинками и волосками. Куколка коричневая, с 10-15 тупыми щетинками на конце, длиной 8-15 мм; заключена в серый рыхлый кокон из волосков. Зимует куколка под корой деревьев, в сухих листьях, мусоре на земле, трещинах заборов, строений. Вылет бабочек начинается перед началом или во время цветения яблони. Имаго снежно-белого цвета, редко с черными или коричневыми точками на крыльях, усики черные с белым налетом.
Распространяется АББ как путем активного перелета имаго, так и (в основном) в стадиях гусеницы и куколки с растительной продукцией, в упаковочном материале и транспортных средствах. Учитывая, что АББ может развиваться в разных климатических зонах и переносить низкие температуры, вредитель сможет прижиться и в нашем регионе. Не лишним будет напомнить, что при приобретении посадочного материала в несанкционированных местах продаж владельцы садовых участков рискуют занести опасного вредителя на свой участок. Также рекомендуется при покупке саженцев плодовых, декоративных деревьев и ягодных кустов внимательно осмотреть приобретаемый материал, обязательно спросить у продавца документ на приобретаемый материал, удостоверяющий прохождение карантинного фитосанитарного контроля.
Меры борьбы с АББ включают в себя регулярные осмотры плодовых деревьев и ягодных кустов на участках с целью выявления появления вредителей, немедленное удаление и сжигание обнаруженных паутинных гнезд гусениц. Необходимо производить обрезку, очистку стволов от отмершей коры, уборку территории. проведение обработок бактериальными препаратами, проведение истребительных мероприятий разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами против листогрызущих насекомых строго с соблюдением санитарных норм.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует, что в борьбе с вредителем важно обнаружить и уничтожить его в первом поколении. Уже второе поколение куда более многочисленно и приносит значительно больший вред. АББ преимущественно распространяется не путём естественного перелёта, а с транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом, различными грузами, с плодами, ягодами и посадочным материалом из заражённых регионов.
В случае выявления признаков присутствия АББ Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан просит незамедлительно известить должностных лиц по электронной почте e-mail: bashkarantin@yandex.ru. или по телефону: 8 (347) 232-92-90.