A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В текущем году Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировало 2243 партии пиломатериалов на экспорт
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролирован экспорт 84123 куб. м. пиломатериалов, на которые оформлено 2243 фитосанитарных сертификата. Отгрузка переработанной древесины из хвойных и лиственных пород деревьев: обрезной, необрезной, срощенной доски, бруса была произведена в Азербайджан, Армению, Переходное Исламское Государство Афганистан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Китайскую Народную Республику, Латвию, Литву, Социалистическую Республику Вьетнам, Узбекистан, Эстонию и Чехию и др. страны ближнего и дальнего зарубежья. Продукция лесоперерабатывающей промышленности Башкирии востребована в более чем 18 странах мира, являющихся на протяжении последних лет традиционными потребителями изделий из башкирской древесины.
Все партии подкарантинной продукции прошли лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» на наличие карантинных объектов. По результатам энтомологических экспертиз опасных карантинных организмов не выявлен. Образцы продукции соответствуют требованиям стран-импортеров.
За аналогичный период прошлого года надзорным ведомством проконтролировано 100261 куб. м. лесоматериалов, отправленных на экспорт из региона, на подкарантинную продукцию было оформлено 2562 фитосанитарных сертификата. Некоторое снижение объемов экспорта древесины объясняется запретом на экспорт с 1 января 2022г. необработанной древесины.