A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан состоялось заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по АЧС
Заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней в связи со сложной эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по Африканской чуме свиней, состоялось 12 августа в онлайн – формате.
В совещании приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Вакил Салаватович Буранбаев, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Салаватович Зиганшин, заместитель министра Минэкологии Республики Башкортостан Камиль Флюрович Биргулиев, а также заместители глав администраций муниципальных районов курирующих АПК, представители Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, Управления ветеринарии республики, регионального Управления ФСИН,начальники районных и городских ветстанций,представители Минэкологии, осуществляющие охотничий надзор,руководители охотхозяйств и охотпользователи,руководители свиноводческих предприятий и крупных ЛПХ.
В своем докладе Вакил Салаватович ознакомил участников совещания с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по АЧС. Руководитель ТУ указал на обязательное выполнение требований ветеринарных правил по профилактике и недопущению АЧС хозяйствующими субъектами, на необходимость усиления эпизоотического мониторинга за АЧС, повышению активности по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения хозяйствующими субъектами и гражданами подконтрольных госветнадзору товаров, выявлению и пресечению случаев неправомерной реализации убойных свиней, мясосырья и свиноводческой продукции непромышленной выработки. Особое внимание Буранбаев обратил внимание на необходимость проведения учета поголовья в хозяйствах всех форм собственности, обязательное обеспечение отбора проб биоматериала для лабораторного исследования на АЧС во всех случаях падежа свиней, диких кабанов. Затронул Вакил Салаватович и тему контроля численности дикого кабана. Для этого надо продолжить работу по проведению рейдов с целью поиска, обнаружения и уничтожения павших кабанов в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, а также на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения; снижению и поддержанию показателя плотности популяции дикого кабана на уровне. Особенно важно предоставить возможность для населения оперативно сообщать по многоканальной телефонной «горячей линии» или «телефонам доверия» о фактах обнаружения павших домашних свиней и диких кабанов.
По результатам заседания комиссии приняты решения, которые направлены для принятия мер руководителям федеральных и республиканских органов исполнительной власти, Главам муниципальных районов Республики Башкортостан, организующим проведение необходимых мероприятий по обеспечению эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Башкортостан.