A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В цветах из Узбекистана обнаружен опаснейший карантинный вредитель
Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска Международного аэропорта «Уфа» в букете цветов, прибывшей с пассажиром из Республики Узбекистан, при визуальном осмотре были обнаружены насекомые. Образцы цветочной продукции были отправлены для проведения лабораторных исследований в испытательную лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
При проведении энтомологической экспертизы сотрудниками лаборатории в срезанных цветах альстромерии и хризантембыл выявлен опасный карантинный объект Западный цветочный трипс.
Для справки. Западный цветочный трипс приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 декабря 2007 года № 673 «Об утверждении перечня карантинных объектов» был включён в перечень в категорию «Карантинные объекты, ограниченно распространённые на территории Российской Федерации». В 2014 году этот статус был пролонгирован новым приказом (Приказ по Министерству сельского хозяйства России от № 501 от 15.12.2014).
Западный цветочный трипс - широкий полифаг, он питается на хлопчатнике, перцах, огурце, луке, томатах, землянике, винограде, персике и др. фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях: розах, герберах, хризантемах, цикламенах, цинерариях, сенполиях.
Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают. При массовом заселении на растениях видны "серебристые" участки, часто отмечается искривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков. Курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов - обычный признак заселенности ЗЦТ растений огурца. При заселении бутонов у роз последние не раскрываются и засыхают.
Питаются трипсы не только растительной тканью, но и цветочной пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков. При массовом заселении растений резко снижается выход товарной продукции, порой урожай полностью погибает.
Если Вы увидели повреждения, свойственные западному цветочному трипсу, или же самих насекомых – вы можете обратиться в ФГБУ "ВНИИЗЖ", где будут проведены исследования подкарантинного материала. Бдительность и своевременное выявление карантинных вредных организмов – главный залог фитосанитарного благополучия страны.