A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Архангельском районе Башкирии выявлена несанкционированная свалка на землях сельскохозяйственного назначения
Несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на окружающую среду и почву, приводят к порче земель, ухудшению ее качественного состояния. Восстановление плодородного слоя почвы после свалки занимает долгие годы и требует больших экономических затрат.
Очередная незаконная свалка на землях сельскохозяйственного назначения выявлена Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в Архангельском районе Башкирии.
По результатам проведенного Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан внеплановоговыездного обследования земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:03:201402:26, по адресу: Республика Башкортостан, Архангельский район, в 180 метрах на юго-восток от д. 39,ул. Родниковая, д.Горный, было выявлено захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения твердыми коммунальными отходами, строительным и бытовым мусором.
Общая площадь захламления составила 1275 кв. м. Тем самым нарушены: п. 5ст. 13,ст. 42 Земельного кодекса РФ. Отобранные государственным инспектором Управления почвенные образцы для исследования на определение содержания тяжелых металлов и нитратов направлены в Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
По результатам выездного обследования государственным инспектором был составлен протокол осмотра земельного участка. Администрации сельского поселения Арх-Латышский сельсовет муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и устранении выявленных нарушений.