A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора выявлена несанкционированная свалка рядом с СНТ в Стерлитамакском районе Башкирии
Несанкционированные свалки представляют собой большую эпидемиологическую опасность. Свалка – это серьёзный источник загрязнения окружающей среды, грунтовых вод и земель сельскохозяйственного назначения.
Почва – основа сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека продуктами питания как растительного, так и животного происхождения. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.
При проведении внепланового выездного обследования по обращению Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан в рамках Федерального государственного контроля земельного участка в административных границах Стерлитамакский район Республики Башкортостан Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан была выявлена несанкционированная свалка на площади 1537,418кв. метров.
Проведенное государственным инспектором отдела государственного земельного надзора обследование установило факт размещения несанкционированной свалки на участке земель сельскохозяйственного назначения на территории сельского поселения СП Октябрьский сельсовет, в 60 метрах от СНТ «Силикатчик» и «Брусничка» с кадастровым номером 02:44:181301:3659. Участок загрязнен (захламлен) отходами производства и потребления (использованная тара, упаковочные материалы из пластмассы, полимеров, отходы из дерева, бумажные отходы и т.п.).
Тем самым нарушены: п. 5ст. 13,ст. 42 Земельного кодекса РФ.
В ходе осмотра земельных участков государственным инспектором были отобраны образцы почв для проведения лабораторных исследований на определение содержания тяжелых металлов и нитратов в почве. По результатам выездного обследования было составлен протокол осмотра заключение. Администрации СП Октябрьский сельсовет МР Стерлитамакский район Республики Башкортостан выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и устранении выявленных нарушений.