A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об утверждении в Республике Башкортостан плана мероприятий по реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»


19 сентября 2017 года Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провёл очередное заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан. На нем был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
По сообщению министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдара Хадыева республика готова к переходу на новые отношения в сфере утилизации твердых коммунальных отходов. В последние два-три года предпринимательское сообщество активно включается в этот экологический аспект: есть около 11 проектов сортировальных комплексов.

Нынешняя «дорожная карта» – индикатор в целом для всей страны готовности региона осуществить намеченные преобразования, начиная с 1 января 2019 года. До этого необходимо принять в общей сложности девять нормативно-правовых документов, регламентирующих все сопутствующие вопросы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО).

Сегодня основная проблема в том, что большая часть бытового мусора не попадает на санкционированные полигоны. Ежегодно выявляется более двух тысяч стихийных свалок. Новые правила в области ТКО позволят навести порядок, и будут способствовать извлечению полезных компонентов из бытового мусора и его перерабатке, чем и займутся вновь создаваемые специализированные организации.

Как отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев, процент извлечения полезных компонентов с нынешних 3-5% может вырасти до 50% от общей массы ТКО. В целом это будет способствовать улучшению экологической обстановки вокруг населенных пунктов.

В свою очередь Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках возложенных полномочий также выявляются места несанкционированного размещения ТКО на землях сельскохозяйственного назначения. Так, за 9 месяцев 2017 года должностными лицами отдела государственного надзора в соответствии с ежегодным планом проверок органов местного самоуправления проведены плановые проверки 172 сельских поселений республики, при этом выявлено 102 нарушения земельного законодательства, при этом в 63 из них выявлено несанкционированное размещение ТКО.

Кроме этого, Управлением выдано 24предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части стихийного (несанкционированного) размещения ТКО на сельскохозяйственных угодьях. Подавляющим большинством муниципалитетов, получивших такие предостережения, незамедлительно, не дожидаясь истечения установленного в них двухмесячного срока, принимаются меры по выполнению обязательных требований земельного и иного законодательства, регулирующего земельные отношения. Всего по выданным предписаниям и предостережениям по устранению выявленных нарушений от свалок ТКО очищено сельхозземель на общей площади 2,24 га. По данному направлению работа продолжается.